Самым шумным происшествием в нашей медиазоне за последнее время стала победа 10-летней дочери певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова - Микеллы Абрамовой - в шоу «Голос.Дети».
В конкурсе участвовали сильные исполнители. По мнению некоторых судей, многих зрителей и экспертов Микелла не тянула на лидера в этом соревновании. Был сделан вывод о нечестных выборах победителя.
В сетях тут же начался грандиозный скандал, который выплеснулся в СМИ. Первый канал вздрогнул, сам Эрнст пообещал, что будет произведено расследование.
Ну-ну. Действительно, преступление века. Обнять и плакать.
А можно вытереть слезы и подумать.
По крайней мере, просмотреть многочисленные посты, в которых, до финального голосования, были размещены призывы о поддержке юной певицы.
Эти посты с призывом голосовать за дочку Алсу набрали рекордное количество просмотров. Только у самой Алсу это почти миллион просмотров. А ещё были Киркоров, Королева, Чумаков, Ковальчук... Кстати, владельцы передачи — голландская компания TALPA — разрешают и даже поощряют размещение в сетях подобных постов. Другой вопрос, были ли посты всех этих медийных лиц, исключая маму юной исполнительницы, безвозмездными, то есть бесплатными? Но кто же что теперь нам скажет?!
А теперь
Это сила социальных сетей, которые начинают решать примерно все. Миллионы подписчиков просто вняли призывам своих кумиров. Вот и ответ на вопрос, как же так получилось.
Но самое отвратительное в этой истории — это травля ребёнка, которая ведётся сейчас на сотнях площадок в интернете. Честные граждане в порыве гражданского негодования говорят о девочке такое, что рядом с ними, этими принципиальными гражданами, любые телемонстры выглядят белыми овечками.
Родные мои, а раньше вам нравилась детоторговля? Она всегда проходила честно и каждый ребёнок сполна получал свою цену?
Вы верите в шоу? По вере вашей и будет вам.
Пока любители телевизора заходятся в праведном гневе, а это, как мы знаем, самая взрослая часть населения, их дети активно комментируют фильм "Колыма", который представил на суд своих зрителей Дудь.
Это фильм о репрессиях и Сталине. Не очень новая тема, да?
Однако 9 с лишним миллионов просмотров за шесть дней! 110 тысяч комментариев. И бОльшая часть этих комментариев совершенно не коррелируется с данными "Левада-Центра", который в прошлом году расспросил граждан нашей страны о том, как они относятся к личности Сталина. И, исходя из полученных данных, сделал вывод: "Роль советского лидера в жизни страны считают положительной 70 процентов россиян".
Так вот. У Дудя в комментариях такого и близко не наблюдается.
И это даёт какую-то надежду. Может, хоть молодые поймут, что живая жизнь другого человека важнее любых идеологий, теорий и кумиров.
А вот если ты желаешь мучительной смерти десятилетнему ребёнку ради "справедливости", то, наверное, в голове твоей Сталин.
Где-то так. Как ни странно, связь есть.
Journal information