
Прочитала только что у своей подруги alise84 про мужа её:
"...он и приходит. Довольный такой, с коробкой лимонных долек.
- Сейчас, - говорит, - чай пить будем.
- А где твой шарф? - спрашиваю.
- В скрипичном футляре. Там холодно что-то, я скрипку завернул, чтобы не замерзла.
Ну в общем рыдала я по нему, как по покойнику. Двадцать лет прошло, муж до сих пор помнит".
И так мне это близко, так понятно.
Помню, что так же рыдала я, глядя на своего продрогшего мужа, в легкой синтепоновой курточке, без шапки и перчаток подпрыгивающего на худых замерзших ножках под окном роддома, в котором день перед этим родился его первый сын.
И стояла я у этого самого окна, держа на руках сына-белую гусеничку, пеленками обмотанного, и думала о том, что замерзнет сейчас насмерть наш муж и отец и останемся мы сиротами. Гормоны не позволяли трезво оценить ситуацию, и слезы лились рекой.
А он, как назло, все не уходил и не уходил, тревожно вглядываясь через ноябрьский сумрак в желтое окно роддома. И тоже очень жалел меня.
Эх, ребята, кто бы что ни рассказывал мне о любви, а рождается она всегда из жалости и сопереживания. Недаром на Руси глагол "жалеет" был синонимом слова "любит". "Он тебя жалеет?"
А потом была целая жизнь. И в яростных схватках мы с мужем часто не берегли друг друга.
А сегодня встречал он меня с работы.
Я увидела его в этом душном предгрозовом вечере и сразу заволновалась:"Как ты себя чувствуешь?"
А он мне:" Ты жива, сильно устала?"
То ли с возрастом больше жалеешь, то ли сильнее любишь. А впрочем, думаю, это одно и то же.
А малина при чём? Малина всегда не лишняя. Все кусты около дома ею обсыпаны, а собирать некогда. Хорошо хоть муж мне собрал. А вам - сфотографировал :)
Journal information