"Знаешь, я здесь поняла, что это мое призвание, менять мир к лучшему. И если я не буду этого делать, я буду кем угодно, но не Женей Чудновец. Без риска в моей жизни скорей всего не обойдется....Даже здесь в тюрьме я вижу что можно сделать на благо людей, пусть и преступников, и потихонечку меняю. Изучаю законы и дыры в законах, условия и отношения в этом суровом мире "тюрьма"», - написала она мужу из тюрьмы.
Я уже рассказывала о ней. В 2015 году Евгения Чудновец увидела в Интернете и перепостила у себя на странице 3-секундное видео, на котором стоит 10-летний мальчик со спущенными штанами. Евгения попросила помощи у своих друзей, чтобы найти всех, кто причастен к этой съёмке.
Видеозаписью заинтересовались правоохранители. Оказалось, все это случилось в детском лагере,съёмку вели вожатые.
Следователи арестовали двух подозреваемых – вожатых.
И вроде бы эта ситуация должна была закончиться хорошо: женщина помогла следователям раскрыть дело, однако спустя полгода пришли и за той, которая первая призвала общественность к рассмотрению этого инцидента.
Следствие обвинило женщину в распространении порнографии, так как на видео заснят голый ребёнок.
В итоге суд решил отправить женщину в тюрьму на полгода. Сейчас она как раз отбывает наказание.
Евгения всегда была такой. Жуткий случай, упомянутый в начале текста, произошёл из-за того, что Жене удалось вычислить вора, который специализировался на кражах телефонов. Она собиралась заявить на него в полицию, но отец вора подкараулил Евгению в темном месте и напал на нее с ножом. Хорошо, что была зима: несколько слоёв одежды спасли жизнь молодой женщине.
А ещё она всегда боролась с мошенничеством в магазинах: выкладывала в ВК фотографии просроченных продуктов, называя магазины, которые не гнушались травить покупателей просрочкой.
Наверное, Женя - неудобный человек, она многих раздражает, но достаточное ли это основание для того, чтобы посадить маму маленького сына в тюрьму?
Хотелось бы верить, что все же восторжествует справедливость.
Да, хоть это к делу и не относится, все же скажу:Женя не только борется с несправедливостью, но ещё в свободное время шьёт вот таких славных зверят.

Journal information